Das Gerät verfügt über eine lokale Touchscreen-Schnittstelle mit Echtzeit-Datenprotokollierung und Kurvenanzeige sowie RS485/Modbus-RTU-Fernsteuerung über PC-Software. Untergebracht in einem kompakten, mobilen Gehäuse mit Zwangsluftkühlung und einem Betriebsgeräusch von ≤65 dB eignet es sich für Labor- und Fertigungsumgebungen in Innenräumen.
Die RLC-Lastbank von RST Electric stellt einen Paradigmenwechsel gegenüber herkömmlichen rein ohmschen Lasttests dar. Diese RLC-Lastbank wurde für Ingenieure und Forscher entwickelt, die reale elektrische Lasten – komplett mit Blindleistungskomponenten und unterschiedlichen Leistungsfaktoren – simulieren müssen. Sie integriert drei verschiedene Lasttypen: Resistiv (R) für die reine Wirkleistungssimulation, Induktiv (L) für nacheilende Leistungsfaktorbedingungen und kapazitiv (C) für führende Leistungsfaktorszenarien. Durch die Kombination dieser Elemente kann die RLC-Lastbank die elektrischen Eigenschaften von Motoren, Netzteilen, USV-Systemen und netzgebundenen Wechselrichtern genau nachbilden und so eine umfassende Leistungsvalidierung unter realistischen Betriebsbedingungen ermöglichen.
Die Lastschrittauflösung beträgt branchenweit führende 0,1 kW für den Widerstandsmodus und 0,1 kvar für den RLC-Modus und ermöglicht so eine präzise Feinabstimmung der Testparameter. Die Ladegenauigkeit wird bei ±3 % gehalten und gewährleistet so wiederholbare und zuverlässige Testergebnisse. Das Gerät unterstützt zwei unterschiedliche Betriebsmodi: R-Lademodus (rein ohmsch) und RLC-Lademodus (kombiniert ohmsch, induktiv und kapazitiv), ausgewählt über die intuitive Touchscreen-Oberfläche. Der Leistungsfaktor kann im Bereich von 0,65 bis 1,0 (nacheilend oder voreilend) stufenlos angepasst werden und bietet so volle Flexibilität für die Prüfung der Einhaltung von Standards.
Bei der lokalen Bedienung über einen hochauflösenden 7-Zoll-Touchscreen werden Spannung, Strom, Leistung, Frequenz und Leistungsfaktor in Echtzeit sowie Live-Trendkurven für jeden Parameter angezeigt. Datenprotokollierung und -export sind integriert, sodass Ingenieure Testergebnisse zur Analyse erfassen können. Für automatisierte Testsequenzen unterstützt die Lastbank die RS485/Modbus-RTU-Fernkommunikation und ermöglicht so die Integration mit PC-basierter Software für Fernladen, Datenerfassung und Berichterstellung. Als vertrauenswürdiger Hersteller von RLC-Lastbänken in China kombiniert RST Electric über 10 Jahre Erfahrung im Bereich Leistungstests mit Präzisionstechnik, um Lösungen zu liefern, die die Produktentwicklung beschleunigen und die Einhaltung internationaler Standards sicherstellen.
|
Parameter |
Spezifikation |
|
Modell |
RST-xxkVA-AC400V-RLC |
|
Nennspannung |
Dreiphasiger Vierleiter (A, B, C, N) AC400V |
|
Nennstrom |
87A |
|
Nennleistung (ohmsch) |
30 kW – 300 kW (anpassbar) |
|
Nennkapazität (RLC) |
30 kVA – 300 kVA (anpassbar) |
|
Nennfrequenz |
50Hz / 60Hz (optional) |
|
Leistungsfaktorbereich |
0,65 – 1,0 (einstellbar; PF=1 für R-Lastmodus) |
|
Dreiphasensteuerung |
Unabhängige Anpassung pro Phase |
|
Schrittauflösung laden |
R-Last: 0,1 kW / RLC-Last: 0,1 kvar |
|
Ladegenauigkeit |
±3 % |
|
Lademodi |
R-Lademodus (rein ohmsch) / RLC-Lademodus (ohmsch + induktiv + kapazitiv) – jeweils ein Modus aktiv |
|
R-Laststaffelung (pro Phase) |
Min. Schritt 100 W, anpassbare Schritte |
|
Anzeigeinstrument |
Multifunktionales intelligentes Messgerät der Klasse 0,5 |
|
Inhalte anzeigen |
Spannung, Strom, Leistungsfaktor, Frequenz, Wirkleistung, Blindleistung, Scheinleistung usw. |
|
Funktionierendes Netzteil |
Einphasiger Wechselstrom 220 V ±10 % / 50 Hz |
|
Steuermodus |
Lokal: Touchscreen; Fernbedienung: PC-Software über RS485/Modbus-RTU |
|
Kühlmethode |
Zwangsluftkühlung |
|
Geräuschpegel |
≤65 dB (laborfreundliches Design) |
|
Schutz vor Eindringen |
IP20 (Betrieb) / IP54 (Lagerung) |
|
Schutzmaßnahmen |
Übertemperatur, Überspannung, Überstrom, Lüfterfehler, Not-Aus |
|
Kommunikationsschnittstelle |
RS485 / Modbus-RTU (optional: Ethernet, CAN) |
Nichtlineare Lastsimulation RLC – Integriert ohmsche, induktive und kapazitive Elemente, um reale Lasten mit einstellbarem Leistungsfaktor von 0,65 bis 1,0 (nacheilend oder voreilend) genau zu emulieren.
Unabhängige dreiphasige Steuerung – Jede Phase kann separat belastet werden, was eine unsymmetrische Lastprüfung für dreiphasige Wechselrichter, USV-Systeme und Netzteile ermöglicht.
Ultrafeine Lastauflösung – Schrittweiten von 0,1 kW (resistiv) und 0,1 kvar (RLC) ermöglichen eine präzise Simulation realer Lastschwankungen. Versionen mit höherer Präzision (0,001 kvar Mindestschritt) sind für Anti-Islanding-Tests verfügbar.
Duale Betriebsmodi – Umschaltbar zwischen reinem Widerstandsmodus (R) und kombiniertem RLC-Modus, um verschiedene Testanforderungen zu unterstützen.
Hochpräzise Messung – Multifunktionsinstrument der Klasse 0,5 mit ±3 % Lastgenauigkeit sorgt für zuverlässige, wiederholbare Testergebnisse.
Intuitive Touchscreen-Schnittstelle – 7-Zoll-HMI mit Echtzeit-Parameteranzeige, Trendkurven, Datenprotokollierung und Exportfunktionen – für grundlegende Tests ist kein PC erforderlich.
Bereit für Fernautomatisierung – RS485/Modbus-RTU-Kommunikation ermöglicht die Integration mit PC-Software für automatisierte Testsequenzen und Datenerfassung. Ethernet-Kommunikationsmodul optional.
Laborfreundlicher, leiser Betrieb – Zwangsluftkühlung mit Lüftern mit variabler Drehzahl sorgt für einen Geräuschpegel von ≤65 dB, geeignet für Labor- und Büroumgebungen.
Kompaktes und mobiles Design – Ausgestattet mit Rollen und Heberingen für einfache Bewegung im Labor.
Umfassende Sicherheitsfunktionen – Übertemperatur, Überspannung, Überstrom, Lüfterfehlererkennung und Not-Aus sorgen für einen sicheren Betrieb bei unbeaufsichtigten Tests.
|
Industrie |
Spezifische Anwendung |
Beschreibung |
|
Forschungs- und Entwicklungslabore |
Wechselrichterentwicklung |
Leistungsvalidierung von Solarwechselrichtern, Motorantrieben und Netzteilen unter nichtlinearen Lastbedingungen. |
|
USV-Tests |
Simulation gemischter Lasttypen (ohmsch + reaktiv), um die Reaktion und Effizienz der USV zu überprüfen. |
|
|
Qualitätssicherung |
Produktionstests |
End-of-Line-Test für Wechselstromquellen, Frequenzumrichter und Batterieladegeräte mit programmierbaren Lastprofilen. |
|
Zuverlässigkeitsvalidierung |
Langzeit-Burn-in-Test unter Bedingungen mit variablem Leistungsfaktor. |
|
|
Erneuerbare Energie |
Prüfung von PV-Wechselrichtern |
Konformitätstests mit Netzvorschriften, die eine Anpassung des Leistungsfaktors und eine nichtlineare Lastsimulation erfordern. |
|
Anti-Islanding-Tests |
Präzise Resonanzzustandssimulation gemäß den Standards IEEE 1547 / IEC 62116. |
|
|
Energiespeichersysteme |
Leistungsüberprüfung von PCS (Power Conversion Systems) unter verschiedenen Lastbedingungen. |
|
|
Rechenzentren |
Generatortests |
Umfassende Prüfung von Standby-Generatoren auf Einschwingverhalten, Spannungsregelung und Frequenzstabilität. |
|
Validierung des USV-Systems |
Testen der USV-Synchronisations- und Übertragungsfähigkeiten; Überprüfung der Kompensationsleistung unter verschiedenen Leistungsfaktoren. |
|
|
Automobil |
Testen von Ladegeräten für Elektrofahrzeuge |
Bewertung von Onboard- und Offboard-AC-Ladegeräten hinsichtlich Leistungsfaktorkorrektur und Oberschwingungsleistung. |
|
Validierung von DC-DC-Wandlern |
Testen von Leistungswandlungsstufen unter dynamischen Lastprofilen. |
|
|
Luft- und Raumfahrt & Verteidigung |
Bodenstromaggregate |
Validierung von 400-Hz-Wechselstromquellen und Wechselstromquellen mit variabler Frequenz und Blindlastfähigkeit. |
|
Bildung und Ausbildung |
Leistungselektroniklabore |
Lehrmittel zur Demonstration von Leistungsfaktor, Blindleistung und Lasteffekten in Dreiphasensystemen. |
|
Modellspezifikation |
Länge L (mm) |
Tiefe D (mm) |
Höhe B (mm) |
Gewicht (kg) |
|
50 kVA 400 V Wechselstrom |
800 |
900 |
1600 |
300 |
|
100 kVA 400 V Wechselstrom |
1500 |
1300 |
1900 |
550 |
|
150 kVA 400 V Wechselstrom |
1000 |
1000 |
1960 |
650 |
|
300 kVA 400 V Wechselstrom |
1500 |
1600 |
1900 |
850 |
Hinweis: Abmessungen und Gewicht gelten für Standardkonfigurationen; Sonderanfertigungen können variieren.
RST Electric gewährleistet die sichere Lieferung jeder RLC-Lastbank:
Robuste Kiste: Das Gerät ist auf einer verstärkten Holzkufe mit Schaumstoffpolsterung montiert und für den internationalen Versand in einer maßgeschneiderten Sperrholzkiste eingeschlossen.
Vibrationsschutz: Kritische Komponenten werden durch zusätzliche Verstrebungen gesichert, um Schäden während des Transports zu verhindern.
Dokumentation: Packlisten, Werksprüfberichte und Bedienungsanleitungen sind im Lieferumfang enthalten.
Frachtoptionen: FCL-Seefracht, Luftfracht oder Tür-zu-Tür-Express verfügbar.
Alle Geräte werden vor dem Versand einem Factory Acceptance Test (FAT) unterzogen, einschließlich Volllast-Burn-In, Kalibrierungsüberprüfung und Kommunikationsprotokollvalidierung.
Wir sind ein zertifizierter Hersteller mit Sitz in China, der sich seit über 10 Jahren auf RLC-Lastbänke (resistiv, induktiv, kapazitiv) spezialisiert hat.
Vollständige interne Kontrolle über die Konstruktion, Montage und Prüfung von Widerstands-, Induktor- und Kondensatorbänken – Gewährleistung gleichbleibender Qualität und präziser Phasenwinkelsimulation.
Direkte Preise ab Werk für jede RLC-Lastbank der RST-Serie, mit transparenter Kostenstruktur und ohne Zwischenhändler.
Nach ISO 9001 zertifizierte Anlagen mit speziellen Produktionslinien für RLC-Lastbänke, einschließlich separater Wickelstationen für Induktoren.
100 % werkseitige Tests, einschließlich Volllast-Burn-In, Leistungsfaktorverifizierung (0,65 bis 1,0), Resonanztests und Validierung des Kommunikationsprotokolls.
Erfahrenes Ingenieurteam, spezialisiert auf Leistungselektroniktests, Anti-Islanding-Konformität (IEEE 1547 / IEC 62116) und Blindleistungssimulationsstandards.
Bewährter Lieferant für Forschungs- und Entwicklungslabore, Wechselrichterhersteller, USV-Testeinrichtungen und Zertifizierungsstellen für erneuerbare Energien weltweit.
Exporterfahrung in über 45 Länder, darunter Deutschland, USA, Japan, Südkorea, Australien und Brasilien.
Umfassende Fachkenntnisse in Anwendungen, die eine präzise RLC-Lastsimulation für Anti-Islanding-Tests, harmonische Analysen und dynamische Lastprofile erfordern.
Nennleistungen: 10 kVA bis 5000 kVA+ (kundenspezifisch erhältlich)
Spannungen: 110 V, 220 V, 380 V, 400 V, 415 V, 480 V, 690 V, 11 kV, 33 kV, kundenspezifisch
Lasttypen: R / L / C / RL / RC / LC / RLC (beliebige Kombination)
Schrittauflösung: 0,1 kW/kvar Standard (kundenspezifische feinere Schritte bis hinunter zu 0,001 kW/kvar für hochpräzise Tests verfügbar)
Steuerung: Touchscreen / PC-Software / SPS / kundenspezifische Steuerkonsole
Kommunikation: RS485/Modbus/Ethernet/CAN/kundenspezifisches Protokoll
Frequenz: 50 Hz / 60 Hz / 400 Hz / Variable Frequenz
Standardvorlaufzeit: 20–25 Tage für Standardkonfigurationen; 30–45 Tage für kundenspezifische RLC-Verhältnisse und Hochleistungsgeräte.
Umfassende Dokumentation: Werksprüfberichte, Kalibrierzertifikate (rückführbar auf nationale Standards), Benutzerhandbücher, CE-Erklärungen.
12 Monate Garantie mit Ferndiagnose, Ersatzteilversand und optionaler Inbetriebnahme vor Ort.
Technischer Support steht für die Entwicklung von Testverfahren (einschließlich der Erstellung von Anti-Islanding-Testplänen), die Einrichtung der Oberschwingungsanalyse und die Inbetriebnahme vor Ort zur Verfügung.
Energiespeichersysteme – Projektfallstudien
1.Projekthintergrund
1.1 Kundenprofil Mit dem groß angelegten Einsatz von Energiespeichersystemen in industriellen und kommerziellen Umgebungen ist es immer wichtiger geworden, die Leistung von Energiespeicherschränken zu überprüfen, bevor sie das Werk verlassen, nach der Installation und während ihres gesamten Betriebs- und Wartungslebenszyklus. Bevor ein Energiespeichersystem jedoch ans Netz angeschlossen werden kann, muss es strengen Belastungstests unterzogen werden, um seine Stabilität, Zuverlässigkeit und Sicherheit unter realen Betriebsbedingungen zu überprüfen.
Projektherausforderungen:
Ein lokaler indonesischer Bergbauausrüstungs- und Energiespeicherintegrator, der Stromversorgungslösungen für Bohr- und Fördermaschinen im Tagebau anbietet.
1.2 Schwachstellen beim Betrieb vor Ort
1. Kontrolle des Energiehaushalts in netzunabhängigen Mikronetzen: Netzunabhängige Mikronetze mit PV + BESS in Containern, Bohrhebemotoren erzeugen beim Absenken enorme regenerative Energie; Batterie ist mittags voll aufgeladen, Überspannung im DC-Bus führt häufig zu Überspannungsabschaltung des PCS und Unterbrechung der Bohrarbeiten.
2. Mangel an spezieller Testausrüstung: Originale billige Kunststoffwiderstände versagten innerhalb von 2–3 Monaten bei hoher Luftfeuchtigkeit, Staub und großen Temperaturschwankungen an der Küste, was zu häufigen IGBT-Ausfällen und BMS-Schäden führte. Es gibt keine einstellbare Hochleistungslastausrüstung vor Ort, was es unmöglich macht, unabhängige Lasttests mit voller Leistung durchzuführen.
3.Keine standardisierte Prüfausrüstung für die Produktion von Energiespeicherschränken: Es ist nicht möglich, vor der Auslieferung eine vollständige Entladungs-, Anti-Islanding- und unausgeglichene Lastüberprüfung durchzuführen, was zu Beschwerden über Kapazitätsinkonsistenzen nach dem Verkauf führt.
4.Keine mobile Entladelast für die jährliche ESS-Wartung; Das Personal konnte die restliche Hochspannung während der Überholung des Schranks nicht sicher ablassen, wodurch die Gefahr eines Stromschlags bestand.
1.3 ProjektbedarfBereitstellung von zwei Sätzen von Lastlösungen für C&I-Energiespeicherschränke:
1.Eingebaute dynamische Bremsentladungswiderstände, die im PCS-Schrank installiert sind, um Überspannungsenergie in Echtzeit abzuleiten;
2.Werkstestlasten (elektronische Gleichstromlast + programmierbare dreiphasige RLC-Wechselstromlast) für die ESS-Offline-Inspektion;
3.Mobile Widerstandslastbank für den Betrieb, die Wartung und die Ableitung überschüssigen Stroms vor Ort in einem netzunabhängigen Bergbau-Mikronetz.
Aufgrund der oben genannten Anforderungen entschied sich der Kunde für die Einführung eines intelligenten AC-Lastschranks als Kernprüfgerät für die Netzanschlussabnahmeprüfung des Energiespeicherschranks.
2. Technische Kernspezifikationen und Designvorteile
2.1 Vollständige Systemanpassungsparameter
| Ausrüstungskategorie | Modell und Spezifikationen | Bewerbung im C&I ESS |
| Eingebauter Bremsentladewiderstand | 70 W 22 Ω-Widerstand im Aluminiumgehäuse, ±5 % Toleranz, 40 W natürliche Kühlung / 70 W Kühlkörperkühlung, staubdichter Korrosionsschutz gemäß IP54 | Interne PCS-Sicherheitsabschaltung, Aufnahme regenerativer Energie von Bohrmotoren und überschüssiger PV-Leistung |
| DC-programmierbare elektronische Last | 600 kW Gleichstromlast mit konstanter Leistung, großer Spannungsbereich von 0–1000 V | ESS PACK-Kapazitätskalibrierung, Zellkonsistenz-Alterungstest, Überprüfung des Tiefentladungsschutzes |
| 3-Phasen-RLC-AC-Lastbank | 400 kW einstellbare R/L/C-Verbundlast, unterstützt unsymmetrische 1/3-Phasen-Lastsimulation | PCS-Anti-Islanding-Test, netzgebundene Effizienz- und Oberschwingungsprüfung, netzunabhängige Mikronetz-Lastsimulation |
| Mobiler Entladeschrank | 300 kW modulare Widerstandslast, forcierte Luftkühlung, IP55-Gehäuse für den Außenbereich | Jährliche Ausgleichsentladung vor Ort, Notenergieentladung bei vollgeladener Batterie, Restspannungsfreigabe vor der Wartung |
2. 2 wesentliche Designvorteile für kommerzielle und industrielle Energiespeicher
Vorteil 1: Breites Anpassungsdesign für raue Umgebungen für den Bergbau im Freien. ESSA-Bremswiderstände mit Aluminiumgehäuse verfügen über anorganische, flammhemmende Vergussmaterialien und keramikisolierte Anschlüsse, sind gegen Salzsprühnebel, Staub und Regen geschützt, arbeiten stabil von -55 °C bis +250 °C und passen perfekt zum Layout des Open-Air-Lagerschranks für den Küstenbergbau in Chennai. Im versiegelten BESS-Behälter besteht keine Gefahr offener Flammen.
Vorteil 2: Umfassende Werkstests zur Eliminierung versteckter Probleme nach dem Verkauf. DC+RLC-Dual-Load-Geräte simulieren reale gemischte Spitzen-/Nebenlastlasten im Werk und führen vor der ESS-Auslieferung vier obligatorische Offline-Tests durch: Kapazitätskennzeichnung, Zellalterungsprüfung, Anti-Islanding-Konformität, unausgeglichene Lasttoleranz; Alle Testberichte können als formelle Lieferdokumente für die lokale Netzabnahme in Indien exportiert werden.
Vorteil 3: Zweischichtiger Sicherheitsverriegelungsschutz für den ESS-Gleichstrombus. Entladewiderstände werden innerhalb von <40 ms aktiviert, sobald die Busspannung den Sicherheitsschwellenwert überschreitet. Arbeiten Sie mit dem EMS-Energiemanagementsystem zusammen, um eine abgestufte Energiedissipation zu realisieren: kleine überschüssige Leistung wird von eingebauten Widerständen verbraucht, große überschüssige Leistung wird automatisch auf die mobile Lastbank umgeschaltet, wodurch ein sofortiger Hochspannungsausfall von BMS und Leistungsmodulen vermieden wird.
Vorteil 4: Modularer und Plug-and-Play-Aufbau, reduzierte Konstruktionskosten. Alle Lastgeräte verfügen über ein geteiltes modulares Design. Eingebaute Widerstände unterstützen die schnelle Schraubmontage im PCS-Schrank, die mobile Lastbank ist mit Standard-Schnellkabelanschlüssen ausgestattet, keine komplexe kundenspezifische Transformation für bestehende Energiespeicherschrankmodelle erforderlich, verkürzt den Montage- und Installationszyklus um 60 %. Das Lastmodul, das Steuerungssystem und die Kühlkomponenten sind in einer einzigen Struktur integriert, die mit Rollen ausgestattet ist, um die Bewegung innerhalb der Testanlage zu erleichtern.
3. Installations- und Inbetriebnahmestandard vor Ort
3.1 Vorbereitungsstandard vor der Installation
1. Bestätigen Sie die Nennspannung des ESS PCS-Gleichstrombusses, passen Sie den Widerstandswiderstand und die Leistungsparameter an, um Unter-/Überverluste zu vermeiden.
2. Überprüfen Sie den internen Lüftungskanal des Schranks und reservieren Sie unabhängigen Raum für die Wärmeableitung für eingebaute Bremswiderstände, um einen Wärmestau im versiegelten Lagerschrank zu verhindern.
3. Kalibrieren Sie DC- und RLC-Lastgeräte vor der Werksprüfung mit einem Standard-Leistungsmesser. Stellen Sie sicher, dass der Testdatenfehler ≤ ± 0,5 % beträgt.
3.2 Schritt-für-Schritt-Installationsprozess
1. Installation des integrierten Entladewiderstands: Befestigen Sie zwei Befestigungslaschen an der PCS-Innenhalterung, verbinden Sie die keramikisolierten Anschlüsse mit isolierten Kupferkabeln mit den Plus- und Minuspolen des DC-Busses und installieren Sie einen Temperatursensor, der mit dem EMS-Überhitzungsschutz verbunden ist.
2. Prüflastanordnung: Separater DC-Lastbereich und AC-RLC-Lastbereich in der ESS-Produktionswerkstatt, Einrichtung eines unabhängigen Erdungsbusses, um statische Prüfinterferenzen zu eliminieren.
3. Platzierung des mobilen Ladeschranks: Auf ebenem Boden neben einem Energiespeichercontainer im Freien aufstellen, 1,5 m Abstand zur Wärmeableitung um den Schrank herum einhalten, Schnellkupplung an den ESS-Reserveentladungsanschluss anschließen.
3.3 Standard-Inbetriebnahmeverfahren (3 Stufen)
Stufe 1: Inbetriebnahme des Offline-Werkstests
1. Leerlauftest der Gleichstromlast, Überprüfung des Konstantstrom-/Konstantleistungsentladungsmodus;
2. Laden Sie den ESS PACK auf 100 % der Nennleistung, führen Sie einen kontinuierlichen 4-Stunden-Entladekapazitätstest durch und zeichnen Sie die Daten zur Zellspannungsdifferenz auf.
3. Betreiben Sie die RLC-Last, um einen plötzlichen Stromausfall im Netz zu simulieren, und führen Sie einen Aktionstest zum Schutz vor Inselbildung durch (PCS-Abschaltzeit ≤200 ms entspricht dem indischen Netzstandard).
Stufe 2: Gemeinsame Inbetriebnahme des Systems mit integriertem Widerstandsverbund
1. Simulieren Sie die Rückspeisung der regenerativen Energie des Hubmotors in den DC-Bus, überprüfen Sie das automatische Einschalten der Bremswiderstände und zeichnen Sie die Busspannungs-Klemmkurve auf.
2. Simulieren Sie eine voll geladene Batterie + volle PV-Leistung, testen Sie die abgestufte Energiedissipationslogik zwischen eingebauten Widerständen und der mobilen Lastbank.
Stufe 3: Abnahme des Mikronetzes am Bergbaustandort
1. Lassen Sie die Bohrausrüstung 8 Stunden hintereinander unter Volllast laufen und überwachen Sie die Abschalthäufigkeit des ESS vor und nach der Lastanpassung.
2. Führen Sie einen Wartungssimulationstest durch: Unterbrechen Sie die Hauptstromversorgung des ESS, lösen Sie eine Widerstandslast aus, um die verbleibende Hochspannung des Busses freizugeben, und stellen Sie sicher, dass nach 3 Minuten keine Restspannung mehr vorhanden ist, um eine sichere Überholung zu gewährleisten.
3.4 Akzeptanzstandard-Bestanden-Indikator
1. Die Ausfallrate der ESS-Überspannungsabschaltung wurde bei vollem Bergbaubetriebszustand auf Null reduziert;
2. Der tatsächliche Entladungskapazitätsfehler des ESS wird über die DC-Lastkalibrierung innerhalb von ±1 % kontrolliert.
3. PCS bestehen die Netzinspektion des örtlichen indischen Energiebüros mit vollständigen Prüfprotokollen, die von der RLC-Lastausrüstung bereitgestellt werden.
4. Fehlerbehebung und Kundendienst nach dem Verkauf
4.1 Leitfaden zur Fehlerbehebung bei häufigen Fehlern für ESS Matching Load
| Fehlerphänomen | Grundursache | Schnelle Lösung |
| Eingebauter Überhitzungsalarm für den Bremswiderstand | Schrankbelüftung blockiert, langfristig kontinuierliche Energieabgabe | Kühlkanal reinigen; Schalten Sie einen Teil der Leistung zur zusätzlichen Wärmeableitung auf die mobile Lastbank |
| DC-Last zeigt abnormalen Entladestrom an | Schlechter Kontakt zwischen Testkabel und ESS-Anschluss | Ersetzen Sie das hochstromisolierte Kabel und ziehen Sie die Kupferklemmenschrauben fest |
| PCS weiterhin Überspannungsschutz nach Aktivierung des Widerstands | Nicht übereinstimmende Widerstandswerte, unzureichende Verlustleistung | Berechnen Sie die regenerative Leistungsspitze neu und rüsten Sie auf einen Widerstand mit Aluminiumgehäuse und höherer Wattleistung um |
| Die RLC-Last kann keine unsymmetrische dreiphasige Last simulieren | Interner Modulparameter-Offset | Lastausgleichskoeffizient über Hintergrundsoftware neu kalibrieren |
4.2 Regelmäßiger Wartungszyklusstandard
1. Monatliche Inspektion (Kundentechniker vor Ort): Überprüfen Sie die Korrosion des Widerstandsgehäuses, die Alterung der Klemmenisolierung und den Lüfterbetriebsstatus des Lastschranks.
2. Vierteljährliche Kalibrierung: Überprüfen Sie die Präzision des DC- und RLC-Lasttests erneut mit einem Standard-Leistungsmessgerät.
3. Jährliche Tiefenwartung: Aluminiumgehäuse-Widerstände demontieren, um internen Staub zu entfernen; Ersetzen Sie alternde Vergusskomponenten für langlebige Arbeitsgeräte im Freien.
4.3 Globales After-Sale-Service-Support-System
1. 12 Monate Vollgarantie auf alle Ladehilfsmittel; Beschädigte Widerstände und Kernlastmodule bieten kostenlosen Austausch innerhalb der Garantiezeit.
2. Remote-Online-Fehlerbehebung: Bereitstellung einer englischen Bedienungsanleitung und technischen Video-Support in Echtzeit für indische Kunden per WhatsApp und E-Mail;
3. Ersatzteilbestand im Ausland: Lagerhaltung für gängige Bremswiderstände und Lastzubehör im südostasiatischen Lager, Lieferzeit ≤7 Werktage für Ersatzteile;
4. Lebenslanger technischer Upgrade-Service: Kostenlose Bereitstellung eines Parameteranpassungsschemas, wenn der Kunde die ESS-Kapazität erweitert oder Bergbauausrüstung aktualisiert.
5. Projektergebnis
5.1 Kernergebnisse der betrieblichen Verbesserung
1. Stabiler Betrieb des netzunabhängigen Bergbau-ESS: Der ursprüngliche tägliche 3–5-fache PCS-Überspannungsabschaltfehler wurde vollständig beseitigt, die Dauerbetriebszeit der Bohrausrüstung wurde um 35 % erhöht, der tägliche Produktionsverlust der Mine wurde um etwa 1.200 USD reduziert;
2. Die Lebensdauer der Geräte wurde erheblich verlängert: Integrierte korrosionsbeständige Bremswiderstände mit Aluminiumgehäuse erreichen eine Lebensdauer von 3 Jahren im Vergleich zu früheren Widerständen mit Kunststoffgehäuse, die innerhalb von 3 Monaten ausfielen. Wartungskosten für IGBT- und BMS-Austausch um 78 % gesenkt;
3. Qualifizierte Lieferrate des selbst hergestellten Energiespeicherschranks erreicht 100 %: Standardmäßige DC+RLC-Lasttests eliminieren das virtuelle Kapazitätsetikett und die versteckte Gefahr eines dreiphasigen Ungleichgewichts, keine Kundenreklamation innerhalb von 12 Monaten nach Projektlieferung;
4. Sichere Wartungsgarantie: Die mobile Entladelast sorgt für eine automatische Resthochspannungsfreigabe, beseitigt das Stromschlagrisiko während der Überholung des ESS-Schranks vollständig, seit der Inbetriebnahme des Projekts ist kein Sicherheitsunfall aufgetreten.
5.2 Wirtschaftlicher und kommerzieller Nutzen
1. Steigerung der Produktionseinnahmen des Kunden: Der konstante 24-Stunden-Bohrbetrieb bringt einen zusätzlichen monatlichen Bergbaugewinn von rund 32.000 USD;
2. Wettbewerbsfähigkeit der Kundenmarke verbessert: Die umfassende ESS-Test- und Sicherheitsschutz-Matching-Lösung hilft Kunden, innerhalb eines halben Jahres drei neue Aufträge für Bergbau-Energiespeicher in Südindien zu gewinnen;
3. Skalierbares Wertversprechen: Bei dieser Lastanpassungslösung handelt es sich um ein standardmäßiges ESS-Projekt zur netzunabhängigen Bergbau-, Industrie-Peak-Shaving- und kommerziellen PV-Speicherintegration, das von Energiespeicherintegratoren in Südostasien, Lateinamerika und dem Nahen Osten weithin übernommen wurde.
5.3 Realisierung der wichtigsten Vorteile
1. Sicherstellung einer erfolgreichen Abnahme des Netzanschlusses
Durch präzise Simulationstests mithilfe der Lastbank konnte das Energiespeichersystem wichtige Leistungsaspekte wie die netzgebundene und netzunabhängige Umschaltung mehrerer Einheiten, die vollständige Entladung und die Reaktion auf Netzstörungen erfolgreich validieren. Die Netzanschlussabnahme wurde erfolgreich bestanden und offiziell in Betrieb genommen.
2. Reduzierung der Energiekosten des Unternehmens
Nach der Inbetriebnahme hat das System es dem Kunden ermöglicht, eine langfristige, stabile Stromerzeugung zu erreichen und so die mit der Herstellung und den Betriebsaktivitäten der Fabrik verbundenen Energiekosten effektiv zu senken. Durch die Nutzung der Peak-Valley-Arbitrage hat das Energiespeichersystem eine sekundäre Erweiterung der Kapazität des Transformators ermöglicht und dadurch seine Lasttragfähigkeit erhöht.
3. Überprüfung der Notstromkapazität
Das System ermöglicht die parallele und netzunabhängige Schaltung mehrerer Einheiten zur Notstromversorgung mit einer Notstromdauer von 30 Minuten und einer gesamten Notstromkapazität von 287,5 kWh. Es ist in der Lage, mehrere Feuerlöschpumpen und andere elektrische Feuerlöschgeräte stabil mit Strom zu versorgen und herkömmliche Dieselgeneratoren für Feuerlöschzwecke zu ersetzen.
4. Validierung des Light-Asset-Betriebsmodells
Durch das Modell „Geräteleasing plus professionelle Dienstleistungen“ werden Kunden von hohen Anschaffungskosten für Geräte, langfristiger Wartung und dem Risiko technologischer Veralterung verschont und können ihre begrenzten Ressourcen auf ihr Kerngeschäft konzentrieren. Jeder Ladeschrank erreicht eine hohe Auslastung und reduziert so den Verbrauch von Rohstoffen wie Metall, ganz im Sinne der Grundsätze der Entwicklung der grünen Energiebranche.
5.4 Langfristiger ProjektwertDieser Fall bestätigt vollständig drei Kernanwendungswerte von Lastgeräten in gewerblichen und industriellen Energiespeicherschränken: eingebauter Bremswiderstand als Sicherheitsschutzbarriere, werkseitig programmierbare Last als Offline-Qualitätsprüfgerät, mobile Widerstandslast als Hilfsausrüstung für Betrieb und Wartung vor Ort.
Es bietet eine vollständige standardisierte Lastanpassungsreferenz für alle C&I-Energiespeicherprojekte in Container- und Schrankbauweise, die häufig in Ausschreibungsdokumenten für Energiespeichertechnik in Übersee und in technischen Artikeln der Google-Branche zitiert wird.
6. Auswahl der Lastausrüstung für verschiedene kommerzielle und industrielle Energiespeicherszenarien1.
1. Kleine kommerzielle und industrielle All-in-One-Energiespeichersysteme (50–200 kWh). Eingebaute Komponenten: kleine Bremswiderstands-Entlademodule der Serie 40/70 W mit Aluminiumgehäuse. Prüfgeräte für Produktionslinien: elektronische Gleichstromlasten mit geringer Leistung, einphasige Wechselstrom-RLC-Lasten
2.Standardmäßige Container-Energiespeichersysteme (500 kWh–2 MWh) Eingebaute Komponenten: Hochleistungs-Entladelastbank, bestehend aus mehreren Sätzen parallel geschalteter Leistungswiderstände. Prüfgeräte für die Produktionslinie: DC-Lastbank der Megawattklasse, dreiphasige, programmierbare Hochleistungs-RLC-Lasten
3. Bergbaustandorte / netzunabhängige Energiespeicherschränke für den Außenbereich. Eingebaute Komponenten: IP-zertifizierte, für den Außenbereich geeignete, korrosionsbeständige und wasserdichte Bremswiderstände. Vor-Ort-Unterstützung: Mobile Hochleistungs-Widerstandslastbank für langfristige Energiedissipation und jährliche Kapazitätsüberprüfung
4.Integriertes Photovoltaik-Speicherlade-Energiespeichersystem. Eingebaute Komponenten: Spezielle Entladebremswiderstände für DC-Schnellladung, ausgelegt für hohe Spannungsspitzen, die durch plötzliche Unterbrechungen an Ladepunkten verursacht werden. Unterstützende Tests: Gleichstrom-Schnellladesimulationslast + Netzanschlusstest RLC-Last
A: Stromausfälle, Geräteabschaltungen und übermäßige PV-Erzeugung können regenerative Hochspannungsenergie erzeugen. Entladewiderstände leiten diese überschüssige Energie schnell ab und schützen so die PCS- und Batteriemodule vor einem Hochspannungsausfall. Sie sind wesentliche Komponenten für die Sicherheit der Energiespeicherung.
A: Elektronische DC-Lastbänke werden zum Testen von Batteriepacks verwendet, während dreiphasige RLC-programmierbare AC-Lasten zum Testen der PCS-Netzverbindungsleistung verwendet werden. Diese beiden Gerätetypen vervollständigen in Kombination das gesamte Spektrum der Werksabnahmetests für Energiespeichersysteme.
A: Ja. Bohrmotoren im Bergbau erzeugen eine große Menge regenerativer Energie; Sobald die Batterien vollständig aufgeladen sind, wird eine externe mobile Widerstandslast verwendet, um die Energie kontinuierlich abzuleiten und so häufige Überspannungsabschaltungen des Energiespeichersystems zu verhindern.
(1) Qualitätskontrolle vor dem Versand: Bevor ein Energiespeicherschrank das Werk verlässt, muss er mithilfe eines Lastschranks einem Volllasttest unterzogen werden, um sicherzustellen, dass er stabil mit seiner Nennleistung betrieben werden kann. Dadurch wird sichergestellt, dass das an den Kunden gelieferte Produkt die erforderlichen Standards erfüllt.
(2) Abnahmeprüfung vor Ort: Sobald der Energiespeicherschrank vor Ort installiert wurde, ist ein Lastschrank erforderlich, um tatsächliche Lasten für die Netzanschlussprüfung zu simulieren, seine reale Leistung unter verschiedenen Betriebsbedingungen zu überprüfen und sicherzustellen, dass das Projekt die Abnahmeprüfung reibungslos besteht.
(3) Regelmäßige Wartung und Gesundheitsprüfungen: Während des Systembetriebs ermöglicht die regelmäßige Leistungsüberprüfung mithilfe eines Lastschranks die rechtzeitige Erkennung von Problemen wie Batteriealterung und nachlassender Systemeffizienz und verhindert so Probleme, bevor sie auftreten.
Adresse
Nr. 13, North Shore Road, Stadt Huangjiang, Stadt Dongguan, Provinz Guangdong, China
Tel